Buslinie 8 (1999-2000)
Aus RegioWiki Niederbayern
Diese Passauer „Buslinie 8“ existiert nicht mehr. Die derzeit verkehrende Buslinie 8 finden Sie unter diesem Link! |
Die Buslinie 8 ist eine städtische Buslinie in Passau. Dieser Artikel befasst sich mit der Linienführung vom 20. Mai 1999 bis zum 19. August 2000. Als Durchmesserlinie führte sie vom Messepark in Kohlbruck über Vornholz, der Innstraße, den Exerzierplatz, den Hauptbahnhof und Heining nach Rittsteig und wurde von den Stadtwerken, betrieben. Die Buslinie 8 bildete zusammen mit der Buslinie 9 ein Linienpaar.
Inhaltsverzeichnis
Angefahrene Haltestellen
in Richtung „Königschalding“
- (Teilweise Wechsel von der Linie 5 aus Patriching)
- Kohlbruck/Erlebnisbad
- Simmerlingweg
- Birkhamerstraße
- Vornholz
- Königsberger Straße
- Breslauer Straße
- Schönleitnerweg
- Schrönghamerweg
- Weinleitenweg
- Apfelkoch
- Klinikum
- Wörthstraße
- Universität
- Augustinergasse
- Exerzierplatz
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Hauptbahnhof
- Stelzhamerstraße
- Steinbachmühle
- Hacklstein
- Kachlet
- Heining
- Raiffeisenstraße
- Winzerleite
- Winzerleite (L8)
- Gustav-Haydn-Straße
- Oberöder Weg
- Dr.-Winklhofer-Straße
- Gionstraße
- Rittsteig
- Königschalding
in Richtung „Eich über Gionstraße“
- (Teilweise Wechsel von der Linie 5 aus Patriching)
- Kohlbruck/Erlebnisbad
- Simmerlingweg
- Birkhamerstraße
- Vornholz
- Königsberger Straße
- Breslauer Straße
- Schönleitnerweg
- Schrönghamerweg
- Weinleitenweg
- Apfelkoch
- Klinikum
- Wörthstraße
- Universität
- Augustinergasse
- Exerzierplatz
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Hauptbahnhof
- Stelzhamerstraße
- Steinbachmühle
- Hacklstein
- Kachlet
- Heining
- Raiffeisenstraße
- Winzerleite
- Winzerleite (L8)
- Gustav-Haydn-Straße
- Oberöder Weg
- Dr.-Winklhofer-Straße
- Gionstraße
- Hofmannsthalstraße
- Bedarfshaltestelle (Eich)
- Eich
in Richtung „Kohlbruck/PEB ü. Klinikum u. Vornholz“
- Königschalding
- Rittsteig
- Gionstraße
- Dr.-Winklhofer-Straße
- Oberöder Weg
- Gustav-Haydn-Straße
- Winzerleite (L8)
- Raiffeisenstraße
- Heining
- Kachlet
- Hacklstein
- Steinbachmühle
- Stelzhamerstraße
- Parkhaus Güterbahnhof
- Hauptbahnhof
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Exerzierplatz
- Augustinergasse
- Universität
- Wörthstraße
- Klinikum
- Apfelkoch
- Weinleitenweg
- Schrönghamerweg
- Schönleitnerweg
- Breslauer Straße
- Königsberger Straße
- Vornholz
- Birkhamerstraße
- Simmerlingweg
- Kohlbruck/Erlebnisbad
- (Teilweise Wechsel auf die Linie 6 in Richtung „Schalding l.d.D.“)
in Richtung „Kohlbruck/PEB ü. Klinikum u. Vornholz“ (aus Eich)
- Eich
- Bedarfshaltestelle (Eich)
- Hofmannsthalstraße
- Gionstraße
- Dr.-Winklhofer-Straße
- Oberöder Weg
- Gustav-Haydn-Straße
- Winzerleite (L8)
- Raiffeisenstraße
- Heining
- Kachlet
- Hacklstein
- Steinbachmühle
- Stelzhamerstraße
- Parkhaus Güterbahnhof
- Hauptbahnhof
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Exerzierplatz
- Augustinergasse
- Universität
- Wörthstraße
- Klinikum
- Apfelkoch
- Weinleitenweg
- Schrönghamerweg
- Schönleitnerweg
- Breslauer Straße
- Königsberger Straße
- Vornholz
- Birkhamerstraße
- Simmerlingweg
- Kohlbruck/Erlebnisbad
- (Teilweise Wechsel auf die Linie 6 in Richtung „Schalding l.d.D.“)