Buslinie 9 (2007A)
Aus RegioWiki Niederbayern
Diese Passauer „Buslinie 9“ existiert nicht mehr. Die derzeit verkehrende Buslinie 9 finden Sie unter diesem Link! |
Die Buslinie 9 ist eine städtische Buslinie in Passau. Dieser Artikel befasst sich mit der Linienführung vom 15. Januar 2007 bis zum 1. September 2007. Als Durchmesserlinie führte sie vom Messepark in Kohlbruck über Vornholz, der Innstraße, den ZOB, den Hauptbahnhof, Neustift und Eichet nach Heining und wurde von der Verkehrsbetriebsgesellschaft Passau, einer Tochter der Stadtwerke, betrieben. Die Buslinie 9 bildete zusammen mit der Buslinie 8 ein Linienpaar.
Inhaltsverzeichnis
Angefahrene Haltestellen
in Richtung „Heininger Straße“
- Kohlbruck/Erlebnisbad
- Simmerlingweg
- Birkhamerstraße
- Vornholz
- Königsberger Straße
- Söldenpeterweg
- Schönleitnerweg
- Graf-Salm-Straße
- Weinleitenweg
- Apfelkoch
- Klinikum
- Wörthstraße
- Universität
- Augustinergasse
- ZOB Bussteig 3
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Hauptbahnhof
- Stelzhamerstraße
- Steinbachmühle
- Westendstraße
- Holzmannstraße
- Neustift
- Hermann-Wösner-Straße
- Kreuzbergstraße
- Schreinerbauerweg
- Max-Matheis-Straße
- Martin-Seitz-Straße
- Eichetstraße
- Senefelderstraße
- Reinhard-Raffalt-Straße
- Emerenz-Meier-Straße
- Carossastraße
- Raiffeisenstraße
- Heining
- Friedhof Heining
- Heininger Straße
in Richtung „Raiffeisenstraße“ (Samstags)
- Kohlbruck/Erlebnisbad
- Simmerlingweg
- Birkhamerstraße
- Vornholz
- Königsberger Straße
- Söldenpeterweg
- Schönleitnerweg
- Graf-Salm-Straße
- Weinleitenweg
- Apfelkoch
- Klinikum
- Wörthstraße
- Universität
- Augustinergasse
- ZOB Bussteig 3
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Hauptbahnhof
- Stelzhamerstraße
- Steinbachmühle
- Westendstraße
- Holzmannstraße
- Neustift
- Hermann-Wösner-Straße
- Kreuzbergstraße
- Schreinerbauerweg
- Max-Matheis-Straße
- Martin-Seitz-Straße
- Eichetstraße
- Senefelderstraße
- Reinhard-Raffalt-Straße
- Emerenz-Meier-Straße
- Carossastraße
- Raiffeisenstraße
in Richtung „Eichetstraße“ (Sonntags)
- ZOB Bussteig 3
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Hauptbahnhof
- Stelzhamerstraße
- Steinbachmühle
- Westendstraße
- Holzmannstraße
- Neustift
- Hermann-Wösner-Straße
- Kreuzbergstraße
- Schreinerbauerweg
- Max-Matheis-Straße
- Eichetstraße
in Richtung „Kohlbruck/PEB ü. Klinikum u. Vornholz“
- Heininger Straße
- Friedhof Heining
- Heining
- Raiffeisenstraße
- Carossastraße
- Emerenz-Meier-Straße
- Reinhard-Raffalt-Straße
- Senefelderstraße
- Eichetstraße
- Martin-Seitz-Straße
- Max-Matheis-Straße
- Schreinerbauerweg
- Kreuzbergstraße
- Hermann-Wösner-Straße
- Neustift
- Holzmannstraße
- Westendstraße
- Steinbachmühle
- Stelzhamerstraße
- Parkhaus Güterbahnhof
- Hauptbahnhof
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- ZOB Bussteig 2
- Augustinergasse
- Universität
- Wörthstraße
- Klinikum
- Apfelkoch
- Weinleitenweg
- Graf-Salm-Straße
- Schönleitnerweg
- Söldenpeterweg
- Königsberger Straße
- Vornholz
- Birkhamerstraße
- Simmerlingweg
- Kohlbruck/Erlebnisbad
in Richtung „Kohlbruck/PEB ü. Klinikum u. Vornholz“ (Samstags)
- Raiffeisenstraße
- Carossastraße
- Emerenz-Meier-Straße
- Reinhard-Raffalt-Straße
- Senefelderstraße
- Eichetstraße
- Martin-Seitz-Straße
- Max-Matheis-Straße
- Schreinerbauerweg
- Kreuzbergstraße
- Hermann-Wösner-Straße
- Neustift
- Holzmannstraße
- Westendstraße
- Steinbachmühle
- Stelzhamerstraße
- Parkhaus Güterbahnhof
- Hauptbahnhof
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- ZOB Bussteig 2
- Augustinergasse
- Universität
- Wörthstraße
- Klinikum
- Apfelkoch
- Weinleitenweg
- Graf-Salm-Straße
- Schönleitnerweg
- Söldenpeterweg
- Königsberger Straße
- Vornholz
- Birkhamerstraße
- Simmerlingweg
- Kohlbruck/Erlebnisbad