Die Deutschen Biathlon-Meisterschaften 2013 fanden vom 5. bis zum 8. September 2013 im Skilandesleistungszentrum/Hohenzollern-Skistadion am Großen Arbersee statt. Veranstalter war das OK Biathlon Langdorf, als Schirmherren fungierten Staatsminister Helmut Brunner und Brigadegeneral Johann Langenegger, Wettkampfleiter war Josef Schneider.
Ergebnisse
Staffel Frauen
Platz
|
Verein
|
Sportlerinnen
|
Schießfehler
|
Zeit
|
1
|
Niedersächsischer Ski-Verband
|
Franziska Hildebrand, Carolin Leunig, Karolin Horchler
|
0
|
48:23.1
|
2
|
Bayerischer Skiverband II
|
Katrin Lang, Anna Weidel, Iris Grandl
|
0
|
+1:00.6
|
3
|
Thüringer Skiverband II
|
Julia Bartomäs, Marie Heinrich, Laura Hengelhaupt
|
0
|
+1:40.4
|
4
|
Bayerischer Skiverband I
|
Franziska Preuß, Evi Sachenbacher-Stehle, Vanessa Hinz
|
5
|
+2:01.8
|
5
|
Thüringer Skiverband I
|
Luise Kummer, Andrea Henkel, Julia Pieper
|
1
|
+2:49.1
|
6
|
Skiverbände Baden-Württemberg
|
Helena Gnädinger, Nicole Ebner, Christin Maier
|
3
|
+4:59.0
|
Staffel Männer
Platz
|
Verein
|
Sportler
|
Schießfehler
|
Zeit
|
1
|
Thüringer Skiverband I
|
Christoph Stephan, Philipp Marschall, Erik Lesser
|
1
|
48:35.3
|
2
|
Bayerischer Skiverband I
|
Matthias Dorfer, Johannes Kühn, Florian Graf
|
1
|
+57.6
|
3
|
Skiverbände Baden-Württemberg I
|
Lukas Rombach, Tobias Hermann, Benedikt Doll
|
0
|
+1:19.6
|
4
|
Bayerischer Skiverband III
|
Michael Willeitner, Philipp Nawrath, Robin Möbus
|
0
|
+1:20.6
|
5
|
Thüringer Skiverband I
|
Philipp Horn, Lucas Fratzscher, Maximilian Janke
|
0
|
+2:21.0
|
6
|
Bayerischer Skiverband II
|
Matthias Bischl, Korbinian Raschke, Fabian Bekelaer
|
2
|
+2:42.1
|
Sprint Frauen
Platz
|
Sportlerin
|
Verein
|
Schießfehler
|
Zeit
|
1
|
Karolin Horchler
|
WSV Clausthal-Zellerfeld / BWB
|
1
|
19:06.3
|
2
|
Evi Sachenbacher-Stehle
|
WSV Reit im Winkl / BwB
|
2
|
+7.3
|
3
|
Franziska Hildebrand
|
WSV Clausthal-Zellerfeld / BWB
|
1
|
+28.4
|
4
|
Kathrin Lang
|
TSV Siegsdorf / Zoll
|
2
|
+30.0
|
5
|
Franziska Preuß
|
SC Haag / Zoll
|
3
|
+32.9
|
6
|
Andrea Henkel
|
Großbreitenbacher SV / BWO
|
2
|
+47.1
|
Sprint Männer
Platz
|
Sportler
|
Verein
|
Schießfehler
|
Zeit
|
1
|
Florian Graf
|
WSV Eppenschlag / Zoll
|
0
|
23:24.8
|
2
|
Arnd Peiffer
|
WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL
|
1
|
+4.5
|
3
|
Michael Rösch
|
SSV Altenberg
|
1
|
+16.9
|
4
|
Erik Lesser
|
SV Frankenhain / BWO
|
1
|
+17.7
|
5
|
Christoph Stephan
|
WSV Oberhof 05 / Bpol
|
1
|
+59.6
|
6
|
Roman Rees
|
SV Schauinsland / Zoll
|
1
|
+1:01.1
|
Verfolgung Frauen
Platz
|
Sportlerin
|
Verein
|
Schießfehler
|
Zeit
|
1
|
Franziska Preuß
|
SC Haag / Zoll
|
2 (+3)
|
29:29.6
|
2
|
Karolin Horchler
|
WSV Clausthal-Zellerfeld / BWB
|
2 (+1)
|
+22.2
|
3
|
Franziska Hildebrand
|
WSV Clausthal-Zellerfeld / BWB
|
2 (+1)
|
+30.8
|
4
|
Evi Sachenbacher-Stehle
|
WSV Reit im Winkl / BwB
|
4 (+2)
|
+40.9
|
5
|
Andrea Henkel
|
Großbreitenbacher SV / BWO
|
2 (+2)
|
+1:07.4
|
6
|
Kathrin Lang
|
TSV Siegsdorf / Zoll
|
4 (+2)
|
+1:33.3
|
Verfolgung Männer
Platz
|
Sportler
|
Verein
|
Schießfehler
|
Zeit
|
1
|
Arnd Peiffer
|
WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL
|
2 (+1)
|
28:00.9
|
2
|
Florian Graf
|
WSV Eppenschlag / Zoll
|
5 (+0)
|
+52.9
|
3
|
Erik Lesser
|
SV Frankenhain / BWO
|
6 (+1)
|
1:36.9
|
4
|
Michael Rösch
|
SSV Altenberg
|
7 (+1)
|
+2:03.4
|
5
|
Michael Willeitner
|
SK Berchtsgaden / Bpol
|
4 (+2)
|
+2:10.1
|
6
|
Tobias Hermann
|
SC Gütenbach / BWB
|
3 (+2)
|
+2:28.0
|
Der zweite Teil der Meisterschaften findet eine Woche danach in Ruhpolding (Oberbayern) statt.
Weblinks