KULTURmobil
KULTURmobil ist das fahrende Profitheater des Bezirks Niederbayern. Ziel ist es, Groß und Klein unter freiem Himmel, auf Märkten und Plätzen oder bei Regen in Feuerwehrhäusern oder Bauhöfen, mit humorvollen, kurzweiligen und gleichzeitig anspruchsvollen Stücken zu unterhalten. Der LKW, mit dem KULTURmobil seit 1998 jeden Sommer 30 Gemeinden in ganz Niederbayern besucht, ist gleichzeitig die Bühne. Der Eintritt ist frei, denn das Projekt wird hauptsächlich vom Bezirk Niederbayern und durch einen Gastspielbeitrag von den teilnehmenden Gemeinden finanziert.
Inhaltsverzeichnis
Hintergrund
KULTURmobil ist ein dezentrales Projekt und bringt professionelle Theaterkunst hauptsächlich zu Menschen, die in Regionen leben, die die professionellen Bühnen Niederbayerns, wie das Landestheater Niederbayern oder das Theater an der Rott nicht abdecken. Nachmittags wird ein Stück für Kinder und abends ein Stück für Erwachsene gegeben. Mit ungefähr 30 Mitwirkenden legt KULTURmobil jedes Jahr auf seiner Tournee ca. 6.000 Kilometer zurück. Bisher wurden 160 der 258 niederbayerischen Gemeinden besucht. Jährlich kommen ca. 12.000 Menschen zu den Vorstellungen. Organisiert wird KULTURmobil vom Kulturreferat des Bezirks Niederbayern.
Produktionen seit 1998
2019
Intendanz: Maximilian Seefelder
Zaubershow Pure Magic von und mit Sebastian Nicolas https://www.youtube.com/watch?v=OL9Uoy8foz4
Unkraut https://www.youtube.com/watch?v=-cEmf6mRPAg
- Regie: Sebastian Goller
- Musik: Martin Kubetz
- Ausstattung: Claudia Weinhart
- Maske: Sabine Tanriyiöver
- Requisite: Stephanie Griebl
- Schauspiel: Florian Fisch, Christoph Krix, Désirée Siyum, Johannes Schön Carmen Jahrstorfer, Sarah Finkel, Bernhard Schnepf
2018
Intendanz: Maximilian Seefelder
Die Abenteuer von Tom und Huck https://www.youtube.com/watch?v=zuB8j6Jzikg&t=36s
- Regie: Moritz Katzmair
- Musik: Martin Kubetz
- Bühne: Günther Brendel
- Kostüm: Mona Hapke
- Maske: Sabine Tanriyiöver
- Requisite: Stephanie Griebl
- Schauspiel: Julian Häuser, Kolja Heiß, Henriette Heine
Tartuffe, der Scheinheilige https://www.youtube.com/watch?v=xi_7w7unmS4
- Regie: Sebastian Goller
- Musik: Martin Kubetz
- Bühne: Günther Brendel
- Kostüm: Mona Hapke
- Maske: Sabine Tanriyiöver
- Requisite: Stephanie Griebl
- Schauspiel: Johannes Schön, Florian Fisch, Eva Gottschaller, Carmen Jahrstorfer, Sarah Finkel, Bernhard Schnepf
2017
Intendanz: Maximilian Seefelder
Ein Glückskind namens Hans https://www.youtube.com/watch?v=tnl94rI5PBA&t=29s
- Spielfassung und Regie: Mirijam Kälberer
- Musik: Martin Kubetz
- Bühne: Günther Brendl
- Kostüm: Bernadette Hug
- Maske und Requisite: Belinda Heller
- Schauspiel: Ivana Nikolic, Stefanie Steffen, Sebastian Gerasch
Der Meister und Margarita https://www.youtube.com/watch?v=xyAT8P6U5p8
- Spielfassung und Regie: Konstantin Moreth
- Musik: Philipp Ortmeier
- Bühne: Günther Brendl
- Kostüm: Bernadette Hug
- Maske und Requisite: Belinda Heller
- Schauspiel: Johannes Schön, Isabel Kott, Ursula Berlinghof, Moritz Katzmair, Robert Spitz, Pia Kolb
2016
Intendanz: Philipp Ortmeier
Nur ein Tag https://www.youtube.com/watch?v=2l9xQuAVn-k
- Regie: Mirijam Kälberer
- Musik: Stefan Straubinger
- Ausstattung: Günther Brendel
- Maske und Requisite: Belinda Heller
- Musiker: Stefan Straubinger
- Schauspiel: Stefanie Steffen, Julia Eckers, Sebastian Gerasch
Der Räuber Kneißl https://www.youtube.com/watch?v=ohJU90V28T8
- Regie: Louis Villinger
- Musik: Martin Kubetz
- Bühne: Aylin Kaip
- Maske und Requisite: Belinda Heller
- Musiker: Fredy Granzer
- Schauspiel: Kolja Heiß, Viola Müller, Jochen Paletschek, Robert Spitz, Sabine Zeininger
2015
Intendanz: Philipp Ortmeier
Peter fängt den Wolf https://www.youtube.com/watch?v=RrPfK5y3lmQ&feature=emb_logo
- Regie und Bühnenfassung: Christoph Krix
- Musik: Thomas Anleitner, Gregory M Charamsa
- Songtexte: Christoph Krix, Steffen Zünkeler
- Ausstattung: Graziella Tomasi
- Maske und Requisite: Belinda Heller
- Schauspiel: Heidrun Wehl, Gregory M Charamsa, Christoph Krix, Steffen Zünkeler, Thomas Anleitner
Indien https://www.youtube.com/watch?v=kbVfDIVMmZY&feature=emb_logo
- Regie: Louis Villinger
- Musik: Martin Kubetz
- Bühne: Aylin Kaip
- Kostüm: Monika Staykova
- Maske und Requisite: Belinda Heller
- Musiker: Martin Kubetz, Peter Holzapfel, Erwin Rehling
- Schauspiel: Paul Brusa, Robert Spitz, Julia Carina, Wachsmann
2014
Intendanz: Philipp Ortmeier
An der Arche um acht https://www.youtube.com/watch?v=0egou57O94s
- Regie: Louis Villinger
- Musik: Martin Kubetz
- Ausstattung: Claudia Weinhart
- Maske: Sabine Tanriyiöver
- Requisite: Tatjana Kursawe
- Schauspiel: Julia Carina Wachsmann, Paul Brusa, Robert Spitz
Der Revisor https://www.youtube.com/watch?v=7MfxfaOh14Y
- Regie: Sven Hussock
- Ausstattung: Claudia Weinhart
- Musik: Martin Keglmaier
- Dramaturgie: Dorothea Streng
- Maske: Sabine Tanriyiöver
- Requisite: Tatjana Kursawe
- Schauspiel: Andreas Bittl, Julius Bornmann, Sebastian Garesch, Sven Hussock, Barbara Lackermeier, Cornelia Pollak
2013
Intendanz: Maximilian Seefelder
Primel fährt übers Land https://youtu.be/X_6el2sAx6Y
- Text, Musik, Erzähler: Gregory M. Charamsa
- Komposition, Musiker: Thomas Anleitner
- Illustrationen: Eva-Maria Czerwenka
- Maske: Sabine Tanriyiöver
- Requisite: Tatjana Kursawe
Der fliegende Holländerhttps://youtu.be/2oRllpplrcU
- Regie: Sven Hussock
- Dramaturgie: Dorothea Streng
- Musik: Philipp Ortmeier
- Ausstattung: Claudia Weinhart
- Maske: Sabine Tanriyiöver
- Requisite: Tatjana Kursawe
- Schauspiel: Stephan Lewetz, Elisabeth Rass, Julius Bornmann, Maria Magdalena Rabl, Christoph Krix
2012
Intendanz: Maximilian Seefelder
Von einem, der auszog, das Fürchten zu lernen https://youtu.be/wyi02zegxHQ
- Buch und Regie: Sven Hussock
- Coautorin und Dramaturgie: Dotothea Streng
- Musik: Philipp Ortmeier
- Ausstattung: Claudia Weinhart
- Maske: Sabine Tanriyiöver
- Requisite: Tatjana Kursawe
- Musikeinspielung: Bettina Knoflicek-Huber, Harald Huber, Veronika Keglmaier
- Schauspiel: Kevin Körber, Maria Magdalena Rabl, Stephan Lewetz
Gefährliche Liebschaften https://youtu.be/8qJW4CebEHg
- Regie: Konstantin Moreth
- Ausstattung: Christiane Becker
- Musik: Philipp Ortmeier
- Maske: Sabine Tanriyiöver
- Requisite: Tatjana Kursawe
- Musikeinspielung: Ralf Funk, Thomas Anleitner
- Schauspiel: Nathalie Schott, Julius Bornmann, Noelle Cartier van Dissel, Nina Steils, Elisabeth Günther, Marcel Sturm, Armin Schlagwein
2011
Intendanz: Maximilian Seefelder
Die Kathi von Pfarrkirchen und ihr fauler Bruder Wastl https://www.youtube.com/watch?v=ZPx1IBAZm4s&feature=emb_logo
- Buch, Regie und Ausstattung: Matthias Friedrich
- Musik: Thomas Anleitner, Ralf Funk
- Bühne und Kostüm: Christiane Becker
- Maske: Raimund Vetter
- Requisite: Tatjana Kursawe
- Musik und Schauspiel: Elisabeth Wasserscheid, Thomas Anleitner, Ralf Funk, Matthias Friedrich
Cyrano https://www.youtube.com/watch?v=3nn4sRVfNs0&feature=emb_logo
- Regie: Konstantin Moreth
- Ausstattung: Christiane Becker
- Musik: Philipp Ortmeier
- Maske: Raimund Vetter
- Musiker: Harald Huber, Jürgen Huber, Martina Zimmermann, Bettina Knoflicek-Huber
- Schauspiel: Franziska Janetzko, Alexander Netschajew, Sven Hussock
2010
Intendanz: Maximilian Seefelder
Thomastag
- Regie: Monika Manz
- Ausstattung: Christiane Becker
- Musik: Thomas Anleitner
- Maske: Sabine Tanriyiöver
- Requisite: Tatjana Kursawe
Franz im Glück
- Regie: Stefan Tilch
- Musik: Elmar Raida
- Ausstattung: Christiane Becker
- Maske: Sabine Tanriyiöver
- Requisite: Tatjana Kursawe
- Musiker: Ralf Funk, Thomas Anleitner, Martin Jungmayer, Gerwin Eisenhauer
- Schauspiel: Maja Elsenhans, Marcus Widmann, Alexander Nadler, Jo Vollrath, Ralf Funk
2009
Intendanz: Maximilian Seefelder
Dussel und Schussel
- Regie, Ausstattung, Schauspiel: Barbara Lackermeier
- Co-Regie: Gerhard Jilka
- Schauspiel: Jo Vollrath
Der Sturm
- Regie: Martina Veh
- Ausstattung: Barbara Schwarz
- Musik: Elmar Raida
- Maske: Sabine Tanriyiöver
- Requisite: Tatjana Kursawe
- Musiker: Ralf Funk, Martin Jungmayer, Thomas Anleitner, Gerwin Eisenhauer
- Schauspiel: Barbara Lackermeier, Jo Vollrath, Josepha Sophia Sem, Marc Bernhard, Georg Schießl, Zuza Erbyovà, Ralf Funk
2008
Intendanz: Maximilian Seefelder
Zirkus Pantomimi von und mit Ingrid Irrlicht
Der verliebte Grantler
- Regie: Martina Veh
- Choreographie: Martina Veh
- Musik: Elmar Raida
- Ausstattung: Barbara Schwarz
- Maske, Requisite: Tatjana Kursawe
- Musiker: Ralf Funk, Martin Jungmayer, Thomas Anleitner, Gerwin Eisenhauer
- Schauspiel: Simone Arntz, Marc Bernhard, Barbara Lackermeier, Georg Schießl, Josepha Sophia Sem, Joachim Vollrath, Marcus Widman
2007
Intendanz: Maximilian Seefelder
Kinderzaubershow von und mit Zauberclown Manuela
Der Gondoliere vom Halser Stausee
- Regie: Stefan Tilch
- Choreographie: Martina Veh
- Musik: Elmar Raida
- Ausstattung: Elke Schlottermüller
- Maske: Sylvia Niehues
- Requisite: Lisl Weickmann
- Musiker: Ralf Funk, Thomas Anleitner, Martin Jungmayer, Gerwin Eisenhauer
- Schauspiel: Andreas Schwaiger, Dieter Fischer, Nadine Germann, Labriel Hille, Ralf Funk
2006
Intendanz: Maximilian Seefelder
Kikerikiste
- Regie: Ingrid Farin
- Schauspiel: Monika Manz, Sebastian Sash, Detlev Moreth-Moreau
Jon Diovanni
- Regie: Konstantin Moreth
- Choreographie: Birgitt Paulus
- Musik: Michael Bauer
- Bühne: Gretl Kautzsch
- Kostüm: Sandra Hauser
- Maske: Sylvia Niehues
- Requisite: Lisl Weickmann
- Musiker: Ralf Funk, Thomas Anleitner, Martin Jungmayer, Gerwin Eisenhauer
- Schauspiel: Frank Astor, Nadine Germann, Joachim Vollrath, Armin Schlagwein, Claudia Schmidt, Lucca Züchner
2005
Intendanz: Maximilian Seefelder
Enemenesuprabene von und mit Ingrid Irrlicht
Der zerbrochene Krug
- Regie: Konstantin Moreth
- Musik: Michael Bauer
- Choreographie: Birgitt Paulus
- Bühne: Udo Vollmer
- Kostüm: Anke Friedrich
- Maske: Sylvia Niehues
- Requisite: Lisl Weickmann
- Musik: Ralf Funk, Mathis Mayr, Thomas Anleitner
- Schauspiel: Klaus Meile, Katharina Deml, Matthias Kupfer, Barbara Lackermeier, Monika Manz, Florian Fischer, Joachim Vollrath
2004
Intendanz: Maximilian Seefelder
Der wunderbare Tassilokelch
- Regie, Ausstattung: Matthias Friedrich
- Musik: Michael Bauer
- Liedtexte: Johannes Schmid
- Musik: Matthias Friedrich, Ralf Funk, Thomas Anleitner
- Schauspiel: Victoria Mayer, Matthias Friedrich, Ralf Funk, Thomas Anleitner
Amphitryon
- Liedtexte und Regie: Johannes Schmid
- Choreographie: Birgitt Paulus
- Musik: Michael Bauer
- Bühne: Udo Vollmer
- Kostüm: Anke Friedrich
- Maske: Sylvia Niehues
- Requisite: Lisl Weickmann
- Musiker: Ralf Funk, Thomas Anleitner, Pit Holzapfel
- Schauspiel: Jochen Strodthoff, Jan Messutat, Matthias Kupfer, Petra Hofmann
2003
Intendanz: Veronika Keglmaier
Das Eselein
- Regie: Ulrike Möckel
- Masken: Frieder Kahlert
- Bühne: Uwe Neuhaus
- Schauspiel: Frieder Kahlert, Stefan Knoll
Don Gil von den grünen Hosen
- Regie: Johannes Schmid
- Komposition und musikalische Leitung: Michael Bauer
- Choreographie: Birgitt Paulus
- Bühne: Udo Vollmer
- Kostüm: Anke Friedrich
- Maske: Sylvia Niehues
- Requisite: Lisl Weickmann
- Musiker: Matthias Friedrich, Timo Verbole, Thomas Anleitner, Ralf Funk
- Schauspiel: Petra Hofmann, Stefan Keulen, Matthias Friedrich, Victoria Mayer, Matthias Kupfer, Barbara Lackermeier, Malte Friedrich
2002
Intendanz: Veronika Keglmaier
Eine Woche voller Samstage
- Regie: Johannes Schmid
- Choreographie: Birgitt Schneider
- Musikalische Leitung: Michael Bauer
- Bühne: Udo Vollmer
- Kostüm: Anke Friedrich
- Maske: Sylvia Niehues
- Musiker: Timo Verbole, Stefan Lang, Marlene Eberwein-Seefelder, Thomas Anleitner, Ralf Funk, Gerwin Eisenhauer, Gerhard A. Goebel
- Schauspiel: Antje Mönning, Matthias Kupfer, Franziska Ball, Malte Friedrich Petra Hofmann, Joachim Bauer
Land unter!
- Musik: Timo Verbole, Stefan Lang, Marlene Eberwein-Seefelder, Thomas Anleitner, Ralf Funk, Wolfgang Höllerer, Gerhard A. Goebel
Kurzfilme aus der Region
- Kümmel&Korn (Marcus H. Rosenmüller)
- Blut (Stefan Betz)
- Sulzbach 2032 (Matthias Vogel)
2001
Intendanz: Maximilian Seefelder
Der Zauberer von Oos
- Regie: Johannes Reitmeier
- Bühne und Kostüm: Elke Schlottermüller
- Maske: Christian Kurtenbach
- Musik: Michael Bauer
- Schauspiel: Petra Hofmann, Thomas Kollhoff, Claudia Schmidt, Barbara Lackermeier, Jochen Decker, Gerhard A. Goebel, Andraas Kluth
„Host wos gsogt?“
- Kabarett von und mit Barbara Lackermeier und Gerhard A. Goebel
Passau – New York – Express
- Musiker: Lucy Frank, Timo Verbole, Thomas Anleitner, Ralf Funk, Gerwin Eisenhauer
2000
Intendanz: Maximilian Seefelder
Die Reise nach Brasilien
- Regie: Barbara Lackermeier
- Bühne und Kostüm: Elke Schlottermüller
- Maske: Christian Kurtenbach
- Arrangements: Bernd Meyer
- Requisite: Thomas Ritzer, Julia Schuler
- Schauspiel: Mirjam Kendler, Andreas Kluth, Julia Schuler
Klangbühne
- Musikalische Leitung: Marlene Eberwein-Seefelder
- Musiker: Christine Wurzer, Michael Petri, Harald Huber, Martin Kegelmaier, Robert Maier, Daniel Maier
Häuptling Abendwind
- Regie: Johannes Reitmeier
- Bühne und Kostüm: Elke Schlottermüller
- Maske: Christian Kurtenbach
- Arrangements, Musikalische Leitung: Marlene Eberwein-Seefelder
- Requisite: Thomas Ritzer, Julia Schuler
- Schauspiel: Michael Greza, Mirjam Kendler, Thomas Kollhoff, Jochen Decker, Andreas Kluth
Lesung mit Musik: Fremd ist der Fremde nur in der Fremde
- Lesung und Textauswahl: Barbara Lackermeier
1999
Intendanz: Maximilian Seefelder
Irma hat so große Füße
- Regie: Nikol Putz
- Ausstattung/Requisite: Edda Maugsch
- Musikalische Leitung: Marlene Eberwein-Seefelder
- Schauspiel: Angela Edler, Ilona Brem, Michael Petri
König Ubu
- Regie: Nikol Putz
- Bühne und Kostüm: Elke Schlottermüller
- Musikalische Leitung: Marlene Eberwein-Seefelder
- Maske: Siegfried Jordan
- Requisite: Edda Maugsch
- Musiker: Robert Maier, Michael Petri, Harald Huber, Martin Kegelmaier, Daniel Maier
- Schauspiel: Rolf P Parchwitz, Barbara Lackermeier, Michael Greza, Axel Meinhardt, Astrid Weiß, Boris Ruge
Lesung mit Musik – Kunst des Erinnerns
- Lesung: Michael Greza
- Musik: Michael Petri
- Textauswahl: Michael Greza, Nikol Putz
Kinonacht
- Schwarzfahrer
- La Strada – Das Lied der Straße
1998
Intendanz: Maximilian Seefelder
Tanzprogramm mit Livemusik:
- Choreographie: Christine Solf
- Tanz: Theo Pöllinger, Mikaela Heidenreich, Margit Hartmann, Ingrid Böhnlein, Tatjana Karow, Christian Kai Hochleitner, Suzete Schiessler, Geworg Rubenian
Die Wirtin
- Regie: Nikol Putz
- Ausstattung/Requisite: Edda Maugsch
- Kostüm: Birgitt Kilian
- Maske: Siegfried Jordan
- Schauspiel: Michaela Stögbauer, Dieter Koppler, Wolfgang Thon, Hans Gubo, Bernhard Reininger, Klaudia Schmidt, Ulla Wagner
Musikprogramm mit Gesang
- Musikalische Leitung: Marlene Eberwein-Seefelder
- Komposition: Michael Bauer, Andreas Lechner, Peter Wittrich
- Arrangements: Marlene Eberwein-Seefelder, Albert Bichlmeier
- Gesang: Michaela Stögbauer, Dieter Koppler
- Musiker: Harald Huber, Stefan Binder, Michael Petri, Christine Wurzer, Robert Maier, Konrad Peschl
Lesung mit Musik
- Lesung: Michaela Stögbauer
- Musik: Katharina Heimberger, Michael Bauer
- Textauswahl: Maximilian Seefelder