Niederbayerische Leichtathletik-Meisterschaften 2015
Aus RegioWiki Niederbayern
Die Niederbayerischen Leichtathletik-Meisterschaften 2015 fanden am 20. und 21. Juni 2015 in Plattling statt.
Inhaltsverzeichnis
- 1 Organisation
- 2 Ergebnisse
- 2.1 100 m Männer
- 2.2 200 m Männer
- 2.3 400 m Männer
- 2.4 800 m Männer
- 2.5 3000 m Männer
- 2.6 Hochsprung Männer
- 2.7 Stabochsprung Männer
- 2.8 Weitsprung Männer
- 2.9 Dreisprung Männer
- 2.10 Kugelstoß Männer
- 2.11 Diskuswurf Männer
- 2.12 Hammerwurf Männer
- 2.13 Speerwurf Männer
- 2.14 100 m Frauen
- 2.15 200 m Frauen
- 2.16 800 m Frauen
- 2.17 3000 m Frauen
- 2.18 100 m Hürden Frauen
- 2.19 Hochsprung Frauen
- 2.20 Weitsprung Frauen
- 2.21 Dreisprung Frauen
- 2.22 Kugelstoß Frauen
- 2.23 Diskuswurf Frauen
- 2.24 Hammerwurf Frauen
- 2.25 Speerwurf Frauen
- 3 Galerie
- 4 Weblinks
Organisation
Ausrichter war wie schon im Vorjahr der TSV Plattling e.V., die Wettkampfanlage wieder das Karl-Weinberger-Stadion (Georg-Eckl-Straße 24). Es wurden die Niederbayerischen Meisterschaften in folgenden Kategorien ausgetragen: Männer, Frauen, weibliche und männliche U20, weibliche und männliche U 18, weibliche und männliche U 16/U 14.
Ergebnisse
100 m Männer
Platz | Sportler | Verein | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jan Heling | LG Landkreis Kelheim | 11,24 |
2 | Tobias Blaha | LG Landkreis Kelheim | 11,29 |
3 | Michael Hofmeister | TSV Plattling | 11,31 |
200 m Männer
Platz | Sportler | Verein | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jan Heling | LG Landkreis Kelheim | 22,86 |
2 | Bernhard Eggl | LG Region Landshut | 23,11 |
3 | Andreas Sachsenhauser | LG Region Landshut | 23,14 |
400 m Männer
Platz | Sportler | Verein | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Alexander Büchner | LG Passau | 51,53 |
2 | Martin Gaim | LG Bayerwald | 52,16 |
3 | Tobias Kapfer | LG Passau | 53,78 |
800 m Männer
Platz | Sportler | Verein | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Tobias Schreindl | LG Passau | 1:59,09 |
2 | Stefan Högl | LG Region Landshut | 2:00,25 |
3 | Lukas Eickmeyer | TSV 1883 Bogen | 2:00,48 |
3000 m Männer
Platz | Sportler | Verein | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Tobias Schreindl | LG Passau | 8:38,79 |
2 | Christoph Friedl | LG Passau | 9:26,12 |
3 | Bernhard Schneider | 1. FC Passau | 9:39,74 |
Hochsprung Männer
Platz | Sportler | Verein | Höhe |
---|---|---|---|
1 | Andreas Schmid | TV Dingolfing | 1,83 |
2 | Gerhard Wenzke | LG Region Landshut | 1,55 |
3 | Florian Grasl | TSV Plattling | 1,50 |
Stabochsprung Männer
Platz | Sportler | Verein | Höhe |
---|---|---|---|
1 | Florian Gartner | TSV Vilsbiburg | 3,80 |
2 | Andreas Schmid | TV Dingolfing | 3,60 |
Weitsprung Männer
Platz | Sportler | Verein | Weite |
---|---|---|---|
1 | Alexander Büchner | 1. FC Passau | 6,79 |
2 | Tobias Blaha | LG Landkreis Kelheim | 6,44 |
3 | Patrick Braumandl | LG Passau | 5,80 |
Dreisprung Männer
Platz | Sportler | Verein | Weite |
---|---|---|---|
1 | Andreas Schmid | TV Dingolfing | 12,16 |
2 | Florian Grasl | TSV Plattling | 11,79 |
Kugelstoß Männer
Platz | Sportler | Verein | Weite |
---|---|---|---|
1 | Rene Hamberger | 1. FC Passau | 16,31 |
2 | Kenan Große | TSV Plattling | 13,06 |
3 | Andreas Schmid | TV Dingolfing | 12,62 |
Diskuswurf Männer
Platz | Sportler | Verein | Weite |
---|---|---|---|
1 | Helmut Maryniak | 1. FC Passau | 45,43 |
2 | Kenan Große | TSV Plattling | 44,49 |
3 | Rene Hamberger | 1. FC Passau | 42,91 |
Hammerwurf Männer
Platz | Sportler | Verein | Weite |
---|---|---|---|
1 | Viktor Hansen | TV Dingolfing | 44,03 |
2 | Tobias Roßner | TSV 1861 Deggendorf | 37,13 |
3 | Florian Grasl | TSV Plattling | 21,82 |
Speerwurf Männer
Platz | Sportler | Verein | Weite |
---|---|---|---|
1 | Rene Hamberger | 1. FC Passau | 53,17 |
2 | Andreas Schmid | TV Dingolfing | 52,75 |
3 | Michael Gschwendtner | SFR Zeilarn | 12,62 |
100 m Frauen
Platz | Sportlerin | Verein | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Stefanie Maier | LG Region Landshut | 12,80 |
2 | Tanja Schedlbauer | LG Region Landshut | 12,97 |
3 | Katrin Höfelsauer | LG Region Landshut | 13,13 |
200 m Frauen
Platz | Sportlerin | Verein | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Stefanie Maier | LG Region Landshut | 25,88 |
2 | Kristina Fister | 1. FC Passau | 26,38 |
3 | Katrin Höfelsauer | LG Region Landshut | 26,74 |
800 m Frauen
Platz | Sportlerin | Verein | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Regina Högl | LG Region Landshut | 2:17,68 |
2 | Andrea Kiefl | TSV 1883 Bogen | 2:32,16 |
3000 m Frauen
Platz | Sportlerin | Verein | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Regina Högl | LG Region Landshut | 9:50,66 |
2 | Susanne Ölhorn | LG Passau | 10:13,89 |
3 | Kathrin Bründl | LG Passau | 10:43,87 |
100 m Hürden Frauen
Platz | Sportlerin | Verein | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kristina Fister | 1. FC Passau | 14,76 |
2 | Tanja Schedlbauer | LG Region Landshut | 15,37 |
3 | Laura Wisniewsky | LG Region Landshut | 15,69 |
Hochsprung Frauen
Platz | Sportlerin | Verein | Höhe |
---|---|---|---|
1 | Stephanie Bichler | TV Eggenfelden | 1,59 |
2 | Anna Schmid | TV Dingolfing | 1,53 |
Weitsprung Frauen
Platz | Sportlerin | Verein | Weite |
---|---|---|---|
1 | Kristina Fister | 1. FC Passau | 5,62 |
2 | Anna Schmid | TV Dingolfing | 5,48 |
3 | Natalie Ott | LG Region Landshut | 5,23 |
Dreisprung Frauen
Platz | Sportlerin | Verein | Weite |
---|---|---|---|
1 | Anna Schmid | TV Dingolfing | 10,60 |
2 | Marianna Hellauer | 1. FC Passau | 10,50 |
Kugelstoß Frauen
Platz | Sportlerin | Verein | Weite |
---|---|---|---|
1 | Anna Schmid | TV Dingolfing | 11,14 |
2 | Michaela Eichhorn | LG Region Landshut | 10,70 |
3 | Tanja Schedlbauer | LG Region Landshut | 10,42 |
Diskuswurf Frauen
Platz | Sportlerin | Verein | Weite |
---|---|---|---|
1 | Michaela Eichhorn | LG Region Landshut | 36,37 |
2 | Christina Schmid | TSV Plattling | 32,60 |
3 | Stefanie Werkstetter | SFR Zeilarn | 31,15 |
Hammerwurf Frauen
Platz | Sportlerin | Verein | Weite |
---|---|---|---|
1 | Stefanie Werkstetter | SFR Zeilarn | 25,22 |
2 | Christina Schmid | TSV Plattling | 21,40 |
3 | Lisa Dallinger | SFR Zeilarn | 14,72 |
Speerwurf Frauen
Platz | Sportlerin | Verein | Weite |
---|---|---|---|
1 | Nicola Leidl | 1. FC Passau | 46,50 |
2 | Tamara Leidl | 1. FC Passau | 45,41 |
3 | Stephanie Bichler | TV Eggenfelden | 31,68 |
Galerie
Regina Högl (links) und Susanne Ölhorn
100 m Männer:
1. Jan Heling,
2. Tobias Blaha,
3. Michael Hofmeister