Buslinie 78 (2007)
Aus RegioWiki Niederbayern
Diese Passauer „Buslinie 78“ existiert nicht mehr. Die derzeit verkehrende Buslinie 78 finden Sie unter diesem Link! |
Die Buslinie 78 war eine städtische Buslinie in Passau. Als Gemeinschaftslinie kombinierte sie die Linien 7 und 8. Sie führte vom ZOB über den Hauptbahnhof, Heining, Neustift und Rittsteig nach Schalding rechts der Donau und wurde von den Stadtwerken, betrieben. Sie wurde im Zuge der Fahrplanumstellung am 2. September 2007 teilweise durch die Linie 10 und teilweise durch die Linie 11 ersetzt.
Inhaltsverzeichnis
Angefahrene Haltestellen
in Richtung „Schalding r.d.D. über Rittsteig“
- ZOB Bussteig 3
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Hauptbahnhof
- Stelzhamerstraße
- Steinbachmühle
- Hacklstein
- Kachlet
- Heining
- Buchenstraße
- Gartenstraße
- Neustift
- Hermann-Wösner-Straße
- Richterstraße
- Baron-von Behr-Straße
- Stallerweg
- Rittsteiger Straße
- Rittsteig
- Gionstraße
- Dr.-Winklhofer-Straße
- Oberöder Weg
- Gustav-Haydn-Straße
- Winzerleite
- Reuthinger Weg
- Hoffeldweg
- Hochlandweg
- Schalding rechts der Donau
- Prügelweg
- Einöder Straße
- Einöder Straße (Wendeplatte)
in Richtung „Schalding r.d.D. über Rittsteig“ (eine Fahrt werktags ab 04.02.2006)
- ZOB Bussteig 3
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Hauptbahnhof
- Stelzhamerstraße
- Steinbachmühle
- Hacklstein
- Kachlet
- Heining
- Buchenstraße
- Gartenstraße
- Neustift
- Hermann-Wösner-Straße
- Kreuzbergstraße
- Schreinerbauerweg
- Max-Matheis-Straße
- Martin-Seitz-Straße
- Baron-von Behr-Straße
- Stallerweg
- Rittsteiger Straße
- Rittsteig
- Gionstraße
- Dr.-Winklhofer-Straße
- Oberöder Weg
- Gustav-Haydn-Straße
- Winzerleite
- Reuthinger Weg
- Hoffeldweg
- Hochlandweg
- Schalding rechts der Donau
- Prügelweg
- Einöder Straße
- Einöder Straße (Wendeplatte)
in Richtung „Zentraler Omnibusbahnhof“
- Einöder Straße (Wendeplatte)
- Einöder Straße
- Prügelweg
- Schalding rechts der Donau
- Hochlandweg
- Hoffeldweg
- Reuthinger Weg
- Winzerleite
- Gustav-Haydn-Straße
- Oberöder Weg
- Dr.-Winklhofer-Straße
- Gionstraße
- Rittsteig
- Rittsteiger Straße
- Stallerweg
- Baron-von Behr-Straße
- Richterstraße
- Hermann-Wösner-Straße
- Neustift (L8)
- Gartenstraße
- Buchenstraße
- Heining
- Kachlet
- Hacklstein
- Steinbachmühle
- Stelzhamerstraße
- Parkhaus Güterbahnhof
- Hauptbahnhof
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- ZOB Bussteig 3